Le projet (Édition 2021)

© European Union 2018 - Source : EP

Édition 2021

Cette séance porte sur les thèmes de la jeunesse, de l’environnement et de l’avenir de l’UE
et est organisée par l’organisation Let’s promote Europe (LPE).

Notre équipe

Participants

Changer d’édition

From left to right: Gaétan Glaub & Francesco Zimmermann

Gaétan Glaub

Président du comité d’organisation

Direction Générale de la Présidence

Francesco Zimmermann

Vice-Président du comité d’organisation

Direction Générale de la Présidence

Les membres du comité d’organisation

Maurice Kruchten

Directeur général

Direction Générale de l’Innovation

Friederike Kruschwitz

Communication Officer

Direction Générale de la Communication

Flora Jung

Communication Officer

Direction Générale de la Communication

Julius Ertle

Finance Officer

Direction Générale des Finances

Morgane Adler

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

française, allemande

Jade ALAUZET

Élève

DFG LFA Buc

Française

Alan André

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Francais Polonais

AZZONI Anna

Élève

École européenne de Bruxelles I

Italienne

Pierre-Louis Atton

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Deutsch, Französisch

Arnaud Azagoh

Élève

DFG LFA Buc

Française; Suisse

Marie Baron

Professeure

SIS Paris Ouest (Sèvres)

allemande

Marion Bauche

Professeure

THG Esslingen

Française et Allemande

Tim Becker

Élève

DFG LFA Saarbrücken

Deutsch

Ariane Bergsma

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Française

Elise Bögel

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

Franco-allemande

Victoria Boin

Élève

DFG LFA Buc

Française

Sylvine Bourin

Professeure

École européenne de Bruxelles I

française

Clémence Cailliau

Élève

Lycée Jean-Monnet (Bruxelles)

Française

Laura Capo

Élève

Lycée Jean-Monnet (Bruxelles)

Espagnole

Sixte Casal

Élève

DFG LFA Buc

Français

Jules Cheminot

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

Français allemand

CAMPO Clara

Élève

École européenne de Bruxelles I

Espagnole

CARVAJAL Clara

Élève

École européenne de Bruxelles I

Españole

PAUGAM CLOTILDE

Élève

DFG LFA Buc

Française

Tim Coenenberg

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Allemand

Sofia CUELI

Élève

École européenne de Bruxelles I

Belge et Espagnole

Iseult Daly

Élève

Lycée Jean-Monnet (Bruxelles)

Irish, Belgian

Franz de

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

deutsch, französisch

Manon Decastille

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

French

Victor Deen

Élève

DFG LFA Buc

française/ néerlandaise

Emma DENORRE

Élève

École européenne de Bruxelles I

Belge et Espagnole

Alexandre Dillemann

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

Français, Britannique

Caroline Doublier

Professeure

DFG LFA Buc

française

Clara Ducros

Élève

DFG LFA Buc

franco allemande

Louis Dupré

Élève

DFG LFA Saarbrücken

Deutsch

Camille DUQUESNE

Élève

École européenne de Bruxelles I

Française

Gwendoline Dutartre

Élève

DFG LFA Buc

française

Ali El

Élève

Lycée Jean-Monnet (Bruxelles)

Belgian, Moroccan

Antoine Felitti

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

franco-américain

Gabriel FELTER

Élève

École européenne de Bruxelles I

Danoise

Sidonie FOOS

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

francaise

Natsha Fouchard

Élève

DFG LFA Buc

Française et Thaïlandaise

Lara Franco

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

française / espagnole

Sarah Fuks

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Française

Adélie Gantois

Élève

DFG LFA Buc

Française

Lara GERGELY

Élève

École européenne de Bruxelles I

Slovène

Leon Glaub

Élève

DFG LFA Saarbrücken

français et allemand

Juliette Glaub

Professeure

HFG Zweibrücken

française et allemande

Daniel Guerrero-Lyons

Élève

THG Esslingen

Columbian, Spanish

Romain GUINEBRETIERE

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Français, Allemand

Valentin HAAS

Élève

Lycée Jean-Monnet (Bruxelles)

Français/Allemand

Hugo HAESSLER

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

French and Japanese

Sven Hameury

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

Française

Luca Hammer

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

Française / Aurtichienne

Lou Hänel

Élève

DFG LFA Buc

française, allemande

Julia Hawke-Pasterkamp

Professeure

DFG LFA Saarbrücken

D

Anne HÁZ-KOUAM

Élève

École européenne de Bruxelles I

hongroise, camerounaise

Louis-Hermès Hirt-Rousseau

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Franco-allemand

Emeline HUBERT

Élève

DFG LFA Buc

Française

Maïten Jouan

Élève

DFG LFA Buc

Française

Clara Jourdan

Élève

DFG LFA Buc

française

Leonie Kammermeyer

Élève

THG Esslingen

Deutsch

Julia Kapolka

Élève

HFG Zweibrücken

Deutsch

Héloïse Klein--Brentel

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Française

Helena Kondak

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Française, Anglaise et Polonaise

Magdalena Kondilis

Élève

THG Esslingen

deutsch

Luc Kruse

Élève

DFG LFA Buc

Deutschland

Daniel Kuhn

Élève

Dante-Gymnasium München

Deutsch

Annika Kümmerer

Élève

THG Esslingen

Deutschland

Felix Kuntz

Élève

HFG Zweibrücken

Deutsch

Emilie La

Élève

DFG LFA Buc

britannique et française

constant lacroix

Élève

DFG LFA Buc

Française

Alice Lafforgue

Élève

DFG LFA Buc

Franco allemand

Aleksandra LATKO

Élève

École européenne de Bruxelles I

polonaise

Adam Lauvergne

Élève

Dante-Gymnasium München

Français

Emma Le

Élève

DFG LFA Buc

Française

Elena Lemor

Élève

DFG LFA Saarbrücken

Deutschland

Margot Lesage

Élève

DFG LFA Buc

Française

Antoine Lesort

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

French

hertz lola

Professeure

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Française

AUBIN Lucile

Élève

École européenne de Bruxelles I

française

Valentina MACLEAN

Élève

École européenne de Bruxelles I

Britannique, allemande, italienne

Chloé MAGNIER

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Française

Chloé Maillard

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

Française / Americaine

Axel Marceau

Professeur

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Deutsch

Margo Margo

Élève

DFG LFA Buc

Française Anglaise

Cécile Massobrio

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

France / Italie / Suisse

Audrey Masson

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

allemand

Gabriela MAY

Élève

École européenne de Bruxelles I

Polonaise, belge

Eleonora MENDOZZA

Élève

École européenne de Bruxelles I

Italienne

Elisa MERLINO

Élève

École européenne de Bruxelles I

Italie

Victoria Metzke

Élève

DFG LFA Buc

Française et Allemande

Nathalie Moersfelder

Professeure

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

D/ F

Julie Mulattieri

Élève

DFG LFA Saarbrücken

allemande/française

Ines Namane

Élève

DFG LFA Saarbrücken

Française

Nicolas Ottleben

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Allemand/Francais

Maria Ould

Élève

Dante-Gymnasium München

Nationalité algérienne

Esther Pawlowski

Élève

DFG LFA Buc

Françaises et polonaise

Maksymilian PAWŁUSIEWICZ

Élève

École européenne de Bruxelles I

polonaise

Joe Pearn

Élève

DFG LFA Buc

Française/Allemande/Anglaise

Roméo Peiffer

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Français et Allemand

Armelle Pepin

Élève

DFG LFA Buc

française

David Pini

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Allemagne, France

Deborah Pini

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Allemagne & France

Eva Popp

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Allemande

Solenne Prêcheur

Élève

DFG LFA Saarbrücken

Française

Louise Printems

Élève

DFG LFA Buc

française

Karolina PSZCZÓŁKOWSKA

Élève

École européenne de Bruxelles I

polonaise

Niels Rahaga-Hagamanjaka

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Française

Fahad RAJA

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Français et Pakistanais

Violeta RAMÍREZ

Élève

École européenne de Bruxelles I

Française/Espagnole

Ibrahim Ratni

Élève

THG Esslingen

Deutsch

Ismail Ratni

Élève

THG Esslingen

/

Cécile Reboud

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Française

Melchior Reimers

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Deutsch / Belge

Cécile Ricard

Professeure

Lycée Jean-Monnet (Bruxelles)

Francaise

Elise Rigaudiere

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

Française

Samuel Rimlinger

Élève

DFG LFA Buc

français

Paul Ristori

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Français

Valentina Roberto

Élève

DFG LFA Buc

Française

Chiara Romani

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Italienne/Francaise

Franca Roux

Professeure

Dante-Gymnasium München

allemande

Léo Roy

Élève

Lycée Jean-Monnet (Bruxelles)

FR, DE

Charlotte Rupp

Élève

THG Esslingen

Deutsch

Lisa Sabin

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

Français/Allemand

Tim Saïdi

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

Français Allemand

Emma Sauzet

Élève

DFG LFA Buc

Française, Allemande

Brieuc Savouré

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

Français

Jimmy Scheich

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Franco-Allemande

Lea Schiemer

Élève

THG Esslingen

Deutsch

Kim Schilling

Élève

THG Esslingen

Allemagne

Vivien Schlesinger

Élève

THG Esslingen

Deutsch

Marie Schomakers

Élève

DFG LFA Buc

franco-allemande

Luckas Seguinaud

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Français

Paulina SLOWIK

Élève

École européenne de Bruxelles I

Polonaise/Belge

Julien Suard

Élève

Lycée des Pontonniers (Strasbourg)

Français

Sahra Suss

Élève

SIS Paris Ouest (Sèvres)

France/allemagne

Pola SZYMANOWICZ

Élève

École européenne de Bruxelles I

polonaise

Noella Tan

Élève

HFG Zweibrücken

Deutsch

Isabelle Tardivat

Élève

Dante-Gymnasium München

deutsch, französisch

Lionel Temfack

Élève

DFG LFA Saarbrücken

Deutsch

Charlotte Teuscher

Élève

THG Esslingen

deutsch

Nicolò TULKENS

Élève

École européenne de Bruxelles I

belgo italien

Clara Ullrich

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Francaise et Allemande

Isabell Varenyk

Élève

Dante-Gymnasium München

Ukraine

William Vincent

Élève

DFG LFA Buc

Français

Jules Wagner

Élève

DFG LFA Saarbrücken

Français

Matti Weis

Élève

DFG LFA Saarbrücken

Deutsch

Diana Weiz

Élève

Dante-Gymnasium München

allemand

Tassilo Westphalen

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Français/Allemand

Paul Wichartz

Élève

Lycée Victor Hugo (Frankfurt)

Deutsch Français

Ylenia Will

Élève

HFG Zweibrücken

Deutsch

Victor WILLIAMS

Élève

École européenne de Bruxelles I

English, Belgian

Carolina ZADRA

Élève

École européenne de Bruxelles I

italienne